В. Катютина

С телеграфной ленты былого

(Из истории почты)

Сегодня мы не представляем себе жизни без существования почты и телеграфа и даже не задумываемся о том, как возможно обходиться без таких нужных услуг, которые оказывают эти учреждения людям.
Известно, что потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности, когда еще не было письменности. На Руси уже в ХХ веке существовал «повоз» - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов, которым приходилось зазубривать сообщения для адресата.
Позже информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовой связи. Регулярную почтовую службу наладили при царе Алексее Михайловиче. 1665 год считается датой организации государственной почты России. Кибитки с почтой двигались по расписанию от стана к стану. Для этого расширили дороги, лошадей запрягали в ряд «тройкой», которую ямщики гнали под лихой разбойничий посвист. С этой «дикой» привычкой решил покончить Петр I. Свистунов он велел штрафовать, а не поможет - драть батогами. Ямщикам предписывалось дудеть в «европейский» рожок, но он в России не прижился, хотя стал со временем эмблемой почтовой службы. Другое дело - литой звонкоголосый колокольчик. Его подцепили на дугу тройки, и зазвенели, запели российские почтовые тракты. Так организовалась специальная служба для пересылки письменных сообщений с регламентированным распорядком работы - ямская гонба. На дорогах появились ямские дворы, а в 1782 году они стали называться почтовыми станциями.
К началу XIX века в России насчитывалось около 460 почтовых учреждений с 5 тысячами служащих. К приему на службу почтальонов подходили очень строго. Подбирали людей надежных, грамотных. Почтальоны должны были иметь несколько видов сумок для разной корреспонденции. Для лиц, сопровождающих почту, и для охраны учреждения полагалось иметь оружие. Появление в начале ХIХ века паровоза и парохода, а в начале ХХ века самолета значительно увеличило скорость пересылки почтовых отправлений. Почтовая связь стала общегосударственной и начала обслуживать все население.
Древние Баки основаны на почтово-торговой дороге, которая тянулась из Нижнего Новгорода на Вятку и далее - на Урал, в Сибирь. До революции 1917 года село являлось волостным центром Варнавинского уезда Костромской губернии. Первые поселенцы занимались перевозом через реку Ветлугу, который просуществовал до 70-х годов XX века. Поэтому не случайно в селе образовалась ямщиковская почта. От заставы до заставы ямщики перевозили почту на лошадях. На постоялых дворах лошадей меняли.
Задумка собрать материал по истории баковской почты возникла после того, как однажды осенью наш музей посетил житель Москвы Василий Юрьевич Альбов, первый заместитель директора треста Московской области «Строй». Цель его визита заключалась в том, чтобы получить в музее какие-либо сведения о своем прадедушке Альбове Владимире Дмитриевиче. В. Ю. Альбов по крупицам собирает родословную своих предков.
До Октябрьской революции его прадед работал в селе Баки в должности заведующего телеграфом. К сожалению, у нас такой информации не оказалось. Стараясь как-то помочь правнуку в его благом намерении разыскать в наших краях свои корешки, мы с К. А. Вихаревой начали поисковую деятельность, стали собирать материал по истории баковской почты. Встречались с местными старожилами. Оказалось, что многих людей, работавших на почте в разное время, уже нет в живых.
Но, к счастью, в поселке все же нашлись бывшие работники почты и телеграфа, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Они-то и поведали нам много интересного о работе этого учреждения, о людях, работавших здесь в те годы.
Старожилы предполагают, что двухэтажное деревянное здание почты до революции находилось в районе новой автостанции. В этом же здании размещался телеграф. Видимо, там и работал В. Д. Альбов. В Красных Баках живет его младшая дочь, известный и уважаемый человек Александра Владимировна Михайлова (Альбова), 1916 года рождения. Из рассказов своей матери Рычевой Татьяны Алексеевны она знала, что отца прислали в Баки из Костромы для работы на телеграфе заведующим. Здесь мать и познакомилась с ним, а вскоре и вышла за него замуж. Со временем у них на свет появилось 9 детей. Жили большой дружной семьей в старинном доме, которому было более 100 лет. Этот дом стоял на углу улиц Луговой и Свободы. Альбов был ласковым и любящим отцом. Каждую свободную минутку он старался уделять детям. На Новый год для них всегда ставил в доме елку, много читал для детей. Младшая дочь Сашенька была любимицей отца.
Когда началась Гражданская война, отец ушел на фронт в числе первых. Вернувшись домой, снова работал на телеграфе. В 1924 году заболел воспалением легких и неожиданно умер. Больше о нем никто ничего не знает. Брат Александры Михайловой, который является дедом внуку-москвичу, до Великой Отечественной войны жил в поселке Вахтан и работал там директором местной школы. В 1941 году во время военных действий пропал без вести. Сама Александра Михайлова прошла всю войну. Молодая красивая девушка-сержант служила телефонисткой-связисткой при 207-й Краснознаменной Померанской Ордена Суворова стрелковой дивизии. Она была награждена Почетной грамотой и Благодарностью «В исторических боях за овладение Берлином».
До революции торговое село Баки имело свой неповторимый облик. Особенно выделялась большая соборная площадь с величавой церковью, с торговыми рядами и двухэтажными деревянными домами, которые украшали резные наличники на окнах. Здесь же находились каменные здания магазинов. Вдоль села проходила одна улица, вымощенная камнями.
Украшением и гордостью Баков были колодцы с огромными колесами, со студеной серебряной водой в них. Люди называли эти колодцы по фамилиям тех жителей, которые жили рядом. Лучшими считались Кошельковский, Уткинский, Шапкинский. Наряду с этой красотой в селе было мало зелени, отсутствовали тротуары, водопровод. Не было радио и телефонов. Но почта и телеграф уже существовали.
В 1923 году принимается решение присвоить селу революционное название - Красные Баки. Оно стало центром нового уезда - Краснобаковского. Постепенно из торгового села Красные Баки стали преобразовываться в административно-культурный центр с развивающейся промышленностью. Строились новые учреждения, жилые дома. Образовалась первая новая улица - Коммунальная.
Почту и телеграф переводят в другое здание, которое находилось в то время на месте нынешней поселковой администрации, на улице Свободы. Жительница Красных Баков, пенсионерка Н. А. Масленникова, жившая рядом с почтой, вспоминает, что в этом здании сначала располагалось лесничество. Возле почты был сад, где росли яблони, сирень. А еще здесь находился пруд, в котором плавали утки.
Тогда почта имела большое значение для населения. В районе появилось шесть квартирных телефонов, во многих семьях выписывались газеты. А зимой, когда случались сильные морозы, на здании почты даже вывешивали красный флаг. Увидев его, бежавшие в школу ребятишки радостные возвращались домой: сегодня не учат.
Старожилы хорошо помнят работника телеграфа Ф. А. Булкина. Родился Федор Алексеевич в 1900 году. Окончив церковно-приходскую школу, а затем курсы телеграфистов, поступил работать на телеграф. Начальником телеграфа в то время был И. В. Лошкин. При частой смене руководства ему довелось работать и при П. И. Пономареве, и при П. М. Бондареве. В Баках Федора Алексеевича ценили и уважали как грамотного и эрудированного специалиста. Это был умнейший работник. Он много читал. Часто к нему приходили местные крестьяне с просьбой помочь написать различные бумаги: кому - ходатайство, кому - жалобу. Он ни в чем не отказывал, всем помогал. Жил Федор Алексеевич с семьей на Нижегородской улице, где раньше стояла «пивнушка». Вместе с женой воспитывал четверых сыновей и дочь. Все сыновья получили высшее образование. Дочь окончила Краснобаковский лесной техникум и работала лесничим в небольшом городке Малая Вишера Новгородской области. За добросовестный многолетний труд ей присвоено звание «Заслуженный лесовод».
Ф. А. Булкин любил свою работу, несмотря на то, что работать приходилось много и по сменам. Трудился с душой, внимательно относился к своим обязанностям. Приходилось принимать и отправлять телеграммы по аппарату «Морзе», который он ласково называл «Морзянка». Текст читали по ленточкам. Федор Алексеевич отлично знал свою работу, принимал телеграммы на слух, делал точные расшифровки. Все телеграммы - правительственные, служебные, частные - проходили через его руки. Его сын, Александр Федорович Булкин, вспоминает, что, будучи детьми, сыновья любили ходить на телеграф к отцу. Особенно интересно было наблюдать, стоя у окошечка, как принимают телеграммы. Здесь всегда толпился народ. На телеграфе была своя касса. Отец сам принимал деньги от населения за разные услуги. С телеграфа Ф. А. Булкин и ушел на фронт. После войны снова вернулся на прежнее место, где работал заведующим. Из-за болезни ему пришлось раньше уйти на пенсию по инвалидности.
Жена Ф. А. Булкина - Анастасия Николаевна - была младше мужа на восемь лет, она работала почтальоном. Устроиться на почту ее уговорил муж. Много лет она пробегала с тяжелой сумкой по улицам села. Уставала, бывало, еле добиралась до кровати. Люди в те годы выписывали больше корреспонденции, чем сейчас, и писем писали намного больше, поэтому ей приходилось заходить в улицы по два раза, так как все не умещалось в сумку. Не имея специального образования, Анастасия Николаевна Булкина являлась почтальоном-практиком. На тяжелую работу не жаловалась, хотя на почте все делалось вручную, потому что техника была примитивной. Работала с почтальонами Н. В. Кормухиной, Н. Г. Шабановой. Последние годы носила телеграммы с телеграфа по адресам.
Много лет при местном доме культуры существовал женский хор - гордость поселка. Руководила хором Е. И. Мороз. Анастасия Николаевна Булкина была в нем запевалой. Самодеятельные артисты много выступали по району, пели русские народные песни для своих земляков. Часто ездили с концертами в другие районы. Несмотря на занятость на рабочем месте и в домашних хлопотах, люди находили время для любимых занятий и культурного общения. Радовались каждому прожитому дню.

Поэтапно прослеживая историю баковской почты, нельзя не вспомнить известного работника того времени Ивана Ивановича Перлова, 1894 года рождения, который начинал работать в здании старой почты начальником телеграфа. Об этом человеке с интересной судьбой поведала его дочь Антонина Ивановна Перлова.
Иван Иванович вырос в крестьянской семье со средним достатком. В домашнем хозяйстве держали двух лошадей. Семья жила в деревне Галкино Варнавинского уезда Костромской губернии, где, кроме Ивана, было еще двое детей - его брат и сестра. Окончив Реальное училище в городе Ветлуга, молодой паренек некоторое время работал в родном селе председателем волостного Совета. Потом он уехал в Варнавин и устроился на местный телеграф. Иван познакомился с хорошенькой девушкой Верой Чудоквасовой, уроженкой села Баки, которая в то время училась в женской гимназии имени князя А. П. Трубецкого. Молодые люди стали дружить.
Вскоре началась первая мировая война. Иван принимал участие в боевых действиях в Польше. В годы гражданской войны служил в пехотных войсках, где был телеграфистом 50-й телеграфной конторы. И все это время из городов Великие Луки и Старая Русса приходили Верочке письма и открытки от далекого друга, который ни на минуту не забывал о ней
Кстати, забегая вперед, скажу, что эти послания до сих пор хранятся у дочери - А. И. Перловой. Несмотря на большой промежуток времени, кажется, от них все еще исходит тепло добрых рук, писавших эти строки, чувствуется трепетное волнение души этого молодого человека. А осторожные, порой несмелые признания говорят о чистоте и искренности светлых чувств. Часть этих открыток передана в районный музей.
Возлюбленная Ивана действительно была привлекательной и умной девушкой и поэтому нравилась многим баковским парням. Некоторые из них предлагали ей руку и сердце. Вера работала в то время учительницей начальных классов в Дубниковской школе. И пока молодой солдат Перлов был на фронте, она встречалась с баковским парнем - Василием Рычевым, братом Татьяны Алексеевны Альбовой (Рычевой), работавшим лесничим. Вскоре он сделал Верочке предложение, но до свадьбы дело не дошло, так как с любимым случилось несчастье. В 1920 году с мест боевых действий на Ветлужскую привезли раненых солдат, больных тифом. Местные жители не захотели их выгружать. Василию Алексеевичу удалось уговорить нескольких человек, которые согласились помочь. Но вышло так, что он сам заболел этой заразной болезнью и умер. Несколько лет девушка была в трауре.
Когда закончилась война, бравый парень Иван Перлов возвратился в родное село Галкино. Дома побыл недолго. Вскоре уехал в Баки, по всей вероятности, из-за Веры. Здесь он снял квартиру у одинокой старушки и устроился на работу начальником районной телеграфной станции.
Говорят, время лечит раны. Девичье сердечко постепенно стало успокаиваться от горестных воспоминаний. Старые знакомые Вера и Иван возобновили отношения. С новой силой разгорелась большая любовь. Иван был высоким, интеллигентным, красивым и скромным парнем. В 1927 году молодые поженились. Вера ушла из школы и устроилась работать на почту в отдел статистики.
Родители Веры Георгиевны - Георгий Алексеевич и Надежда Михайловна Чудоквасовы - жили в Баках на улице Свободы, в доме №76. В свое время отец окончил Моисеихинскую школу, где мальчиков учили на писарей для работы с лесом. Георгий Алексеевич работал писарем. Мать была неграмотной, даже не умела за себя расписываться.
Отец Веры умер неожиданно в Костромской больнице, оставив на попечении жены шестерых детей, трое из них потом умерли. Волостной конторой была произведена опись имущества, оставленного матери в наследство. Этот документ, датированный 1903 годом и подписанный писарем Вихаревым, бережно хранит их внучка А. И. Перлова. Несмотря на то, что мать была необразованной, она купила у жителя Чащихи Киселева дом после пожара, где сохранился только низ, и сама достроила его. В этом здании она открыла бакалейную лавку, сама торговала в ней ландрином, пряниками, сушками и т. д.
Вера Георгиевна проработала в статуправлении три года. Когда у них с мужем родился первый сын Евгений, она оставила работу и занялась его воспитанием. Всего в их семье было трое детей. Оставшуюся жизнь Вера Георгиевна занималась домашним хозяйством. Ее муж Иван Иванович Перлов долгое время работал на телеграфе. В 1939 году ушел в ЭТУС. Был на брони.
В годы Великой Отечественной войны в Афанасихе стоял большой телеграфный столб, который жители называли мачтой. Через него проходила главная телеграфная линия за реку Ветлугу на Киров. По этой линии осуществлялась связь с правительством Москвы, со Сталиным. Однажды на линии из-за урагана произошел обрыв проводов. На несколько часов связь прервалась. Иван Иванович в то время был начальником этого объекта. За это происшествие работников чуть не отдали под суд. Иван Иванович привлекался к ответственности. Его вызывали в НКВД, и он несколько часов сидел в КПЗ. Но, к счастью, обошлось без суда. Наученному горьким опытом, ему, как руководителю, приходилось всегда быть начеку, ночь-заполночь готовым ко всему. Каждое лето работники ЭТУСа тщательно осматривали линию. Проверяли железным тросиком каждый столб, чтобы узнать, насколько он сгнил и какой из этих столбов подлежит замене. В 1956 году И. И. Перлов ушел на заслуженный отдых.

Нередко люди на почте и телеграфе трудились целыми семейными династиями. Мария Николаевна Ястребова пришла работать на почту в 1931 году в 23-летнем возрасте. До этого она окончила церковно-приходскую школу и до закрытия церкви в 1937 году пела в церковном хоре. Сначала ее приняли письмоносцем, но вскоре перевели в отдел заказов. До войны Мария Николаевна трудилась на сортировке по отправке и приему почтовой корреспонденции. Письма, посылки, деньги для отправки сюда приносили со всех отделов. Посреди зала стоял большой баул из натуральной кожи, имевший вид огромного кошелька с запором-защелкой. В него складывали все ценности и вместе с посылками грузили на машину. Тогда М. Н. Ястребовой было присвоено звание «почтовый агент».
Во время Великой Отечественной войны из почтовых отделений в Баки привозили почту на лошадях, а до станции Ветлужской отправляли на машине к почтовому поезду. Поезд прибывал на станцию в пять часов утра, поэтому вставать приходилось очень рано. Электроэнергии в то время в доме не было, Мария Николаевна просыпалась по нескольку раз за ночь, зажигала спички и смотрела на часы, чтобы не опоздать на работу. За опоздание вычитали двадцать пять процентов из зарплаты, которая и без того была невелика, всего 40-50 рублей в месяц. Она серьезно и ответственно относилась к своим обязанностям и пользовалась доверием и уважением в коллективе. Полученную почту вскрывала одна, затем занималась сортировкой посылок, газет, журналов, раскладывала письма по ящикам. Одной работать было тяжело - корреспонденции приходило много. В ученицы ей поставили Лену Рогову, но вскоре ту отправили учиться в Дом связи на бухгалтера. Тогда Марии Николаевне стали помогать работники из других отделов.
По натуре она была добрым человеком, никогда ни с кем не ссорилась. С мужем прожила недолго, одна воспитывала двух дочерей. Денег постоянно не хватало, часто приходилось заниматься шитьем. Этому мастерству научилась у Александры Петровны Гумель, которая в то время обучала молодежь Нижней Слободы выкройке и шитью. С малых лет Мария Николаевна прививала и дочерям любовь к труду, учила их шить и вязать. В четвертом классе дети уже сами вязали себе варежки.
Работникам почты часто приходилось работать без выходных. Бывало, отгулов накапливалось до месяца. За них администрация выплачивала компенсацию.
М. Н. Ястребовой одной из первых бесплатно провели в дом радио (в виде черной тарелки) за то, что распространяла газеты и журналы по деревням. А еще ей и Харитине Ивановне Нечкиной (Закаталовой), как поощрение за добросовестный труд, выдали по форменному костюму. Мария Николаевна проработала на почте около 30 лет. За свою трудовую деятельность неоднократно награждалась почетными грамотами и премиями. Ее фотография висела на Доске почета.
Дочери Надя и Люба пошли по стопам матери. Надежда Павловна Ястребова (по мужу – Митавская) в октябре 1943 года начинала работать ученицей на телеграфе при почте. В этом же здании находились телефон и электросвязь.
В 40-50-х годах начальниками конторы были А. Н. Горбунов, Калинин, заместителем – Баранов. В годы войны на почту пришла работать молодежь, среди них – Вера Кузнецова, Лидия Воронина (Махоткина). Каждый телеграфист должен был взять в ученицы по одной девушке. Надежду учила Капитолина Биженова, опытный телеграфист-морзист, прекрасный наставник. В ночную смену она ни на минуту не давала заснуть своей подопечной, заставляла учить правила. Надежда с большим желанием училась азбуке Морзе на рычажке. Быстро освоив работу, получила второй разряд.

После окончания войны, в январе 1946 года, в район пришла правительственная телеграмма из Наркома связи. По его приказу следовало отправить в освобожденные районы Советского Союза телеграфистов для восстановления связи. Многие девчата с телеграфа согласились ехать добровольно. В Белоруссию отправилась В. Большакова, в Литву - А. Шапкина. Пришел вызов Вале Груздевой. Надежда Ястребова и Лена Рогова направлялись в Кенигсберг (современный Калининград).
Надежда Павловна вспоминает, что девушки уезжали из Красных Баков в валенках с калошами, так как на улице был сильный мороз. Сначала теле­графистов собрали в г. Горьком в Доме связи, а затем в Москве на центральном телеграфе. Восьмого февраля девушки приехали в Кенигсберг. Здесь стояла теплая погода. Их распределили по разным местам. Надежда стала работать на центральном телеграфе, а Лена - на главном почтамте. Смены длились по 12 часов, с 8 утра до 8 вечера. Работников не хватало. Работали на аппарате СТ-35, который довольно часто выходил из строя. Из-за этого накапливалось очень много телеграмм, приходилось сидеть и клеить их всю ночь. Однажды даже работали 36 часов подряд, не уходя с телеграфа домой. Жили молодые телеграфистки в полуразрушенном доме, по восемь человек в комнате. Свою работу Надежда знала хорошо, с делами управлялась быстро. Постоянно находилась там, где была наибольшая нагрузка и было труднее всего. Здесь получила I разряд. В процессе работы связывалась с городами Черниховском, Советском, Балтийском. Вскоре ее назначили бригадиром телеграфистов Морзе.
За свою работу Надежда Ястребова получала благодарности и премии. На телеграфе она проработала пять лет. Приказом Министерства связи от 24 ноября 1949 года ей присвоили персональное звание «Младший инспектор связи II ранга», после чего девушка была направлена в распоряжение начальника управления Наркома связи СССР Кенигсбергского особого военного округа.
Со своим будущим мужем - художником Калининградского фонда художников Л. В. Митавским - Надя познакомилась на танцах.
Лев Васильевич рисовал портреты передовиков предприятий Кенигсберга, которые вывешивались в аллее городского парка. Надежду Павловну тоже привлекало искусство. Не случайно она участвовала в городской выставке народного творчества и декоративно-прикладного искусства, где представляла свою вязаную салфетку изумительной ручной работы. За успехи в области народного творчества ее наградили почетной грамотой оргкомитета.
В семье появились дети: сын и дочь. После рождения дочери Татьяны в 1955 году Митавские приехали в Красные Баки. Лев Васильевич стал работать в местном Доме культуры художником-оформителем, а Надежда Павловна пришла на телеграф. Начальником здесь в то время был П. И. Пономарев. Быстро разнеслась по поселку слава о незаурядных способностях художника Л. В. Митавского. В районной газете «Вперед» о нем рассказывалось в статье под заголовком «С кистью в руке», написанной Г. Новиковой.
У маленького сынишки рано проявились задатки к творчеству. Лев Васильевич стал учить его рисовать с первого класса. Став взрослым, сын продолжил свое обучение в Народном университете прикладного искусства заочно, где проучился три года. Позже служил в г. Севастополе прапорщиком и был незаменимым художником в части.
Надежда Павловна уволилась с телеграфа по инвалидности, не доработав до пенсии. Но руководство узла связи не забывает бывшую телефонистку. При теперешнем начальнике П. П. Лелине Надежда Павловна Митавская неоднократно получала премии к праздникам.
Видимо, так распорядилась судьба, что Любовь Павловна Ястребова (по мужу – Шпика), как и ее сестра, тоже всю свою жизнь посвятила работе на телеграфе, за что удостоена значка «Ветеран труда». Во время войны девушка училась в городе Горьком в ФЗО при автозаводе. В 1946 году устроилась работать в Красных Баках на телеграф. Здесь молодая телеграфистка вскоре получила второй разряд. Однажды она познакомилась с красивым, видным парнем, проходившем службу в воинской части, которая стояла в нашем поселке. Молодые люди полюбили друг друга. Люба вышла замуж. После демобилизации мужа молодая чета уехала жить в Калининград поближе к сестре Любы – Надежде, где муж поступил учиться в Интендантское военное училище, а Любаша стала работать на центральном телеграфе. Здесь у них родилась дочь Наташа. После окончания мужем военного училища молодая семья по направлению едет в Ростов. Потом служба в Борисполе, под Киевом, на Крайнем Севере в Амдерме, в Луганске. Из Луганска уехали в Польшу. Там они прожили пять лет. Люба не изменяла своей профессии, работала на военном телеграфе.
После отставки мужа подались на его родину – в Новороссийск, где живут и по сей день. За эти годы воспитали трех дочерей, которые, став взрослыми, вышли замуж за моряков. В Новороссийске Любовь Павловна с городского телеграфа ушла на заслуженный отдых. Муж в 1995 году трагически погиб.
Какие бы трудности ни встречались на пути сестер Ястребовых – Надежды и Любови, все они со временем преодолены и пережиты. Но в памяти остались самые теплые и трепетные воспоминания о незабываемых годах трудовой деятельности. Хочется, чтобы сегодня в жизни этих обаятельных женщин было побольше радости и добра, здоровья и семейного благополучия. Они этого заслужили.
В годы войны раньше обычного взрослели не только безусые мальчишки, воевавшие на фронте, но и девчата, которые оставляли родные стены школы и устраивались на заработки, чтобы хоть как-то помочь матери прокормить и поднять на ноги маленьких детей.
У Надежды Геннадьевны Масленниковой (по мужу Шабановой), как и у многих, детство выдалось тяжелым. В семье росли четверо детей, она была младшей. Девочка постоянно что-нибудь придумывала, фантазировала и, конечно, мечтала о счастливых днях в своей жизни. Своими руками она создала у себя дома уютный школьный уголок, где делала уроки, рисовала, играла с подружками. Игра в телефон была одним из любимых занятий Надежды. Кстати, она с детских лет мечтала об этой профессии, представляла себя за пультом, где было много разных проводков, рычажков, кнопочек.
Когда началась Великая Отечественная война, жить стало еще труднее. Из 10-го класса Надежда уехала рыть окопы. Там она трудилась два месяца. После окончания этих работ вернулась домой. Тогда мать пошла к начальнику связи Знаменскому с просьбой, чтобы тот взял ее дочь на работу телефонисткой.
В то время почта, телеграф, телефон и бухгалтерия располагались в одном здании. Начальником телеграфа был Ложкин, заместителем – Калинин. В 60-х годах телефон и телеграф перевели в другое деревянное двухэтажное здание, в котором сейчас размещается магазин, что у райвоенкомата. Телефон и телеграф занимали весь верх здания.
Девушку взяли ученицей к Анне Алексеевне Ястребовой. Она оказалась очень способной и толковой ученицей. А. А. Ястребова порекомендовала назначить Надежду сразу старшей телефонисткой. И не ошиблась. Работала она вместе с Верой Кузнецовой и Нинель Ковалевой. Во время войны телефонистки были на брони.
Надежда Геннадьевна любила свою работу, несмотря на то, что весь день приходилось сидеть в наушниках. Нередко работали по ночам, без света, со спичками и со свечкой. Все сведения проходили через вышку, которая в то время находилась в Усольцеве. За квалифицированный труд Н. Г. Масленниковой присвоили звание «младший лейтенант связи первого ранга».
Несказанно шла к лицу молодой телефонистки темно-синяя форма с погонами. Наверное, поэтому влюбился в Надежду высокий, красивый парень, ее будущий муж. Владимир Шабанов тогда учился в строительной школе. Молодые люди создали свою семью, вырастили двух сыновей, которые, став взрослыми, уехали далеко от дома и работают шахтерами.
Надежда Геннадьевна Шабанова, 1924 года рождения, считается одной из старейших работниц телеграфа. Она проработала здесь 43 года, заслуженно имеет правительственные награды: медали «За доблестный труд», «30 лет победы в ВОВ», «40 лет победы в ВОВ», «50 лет победы в ВОВ», много почетных грамот. От Министра связи Сурцева ей присвоена квалификация «Телефонистка 1-го разряда». За долгие годы трудовой деятельности пришлось поработать со многими людьми: с начальником почты П. И. Пономаревым, зам. начальника связи А. Н. Горбуновым, позднее с начальниками почты А. Н. Лебедевым и А. А. Кувариным.
После ухода на пенсию Н. Г. Шабанова восемь лет работала почтальоном. С тяжелой сумкой обслуживала пять участков, в которые входили деревни Теплухино, Лучкино, Бараниха, половина Красных Баков. Благодаря ей экстренные сообщения и телеграммы своевременно доходили до адресата, никогда не залеживались.
Дважды в дверь Н. Г. Шабановой стучалась беда: пережила она два пожара. В несчастье помогли и поддержали добрые люди, которых в жизни всегда встречается куда больше, чем завистливых и плохих.

Юрий Алексеевич Цапин имеет непосредственное отношение к телеграфу. В 1946-1948 годах он работал в Красных Баках заведующим радиоузла при начальнике И. В. Лошкине. Радиоузел, «Союзпечать», почта, телеграф размещались в одном деревянном здании. Тут был и гараж.
С детских лет Юрий Алексеевич интересовался радиотехникой. В школьные годы был страстным радиолюбителем и увлекался радио. До 1934 года он учился в здании средней школы, находившейся в районе старой больницы, которая позже сгорела. В 1940 году окончил среднюю школу. Со своим лучшим другом Виктором Збруевым, который в будущем стал адвокатом, делали ламповые приемники с детектором.
После школы юношу призвали в Красную Армию и направили на Дальний Восток в Приморский Хасанский пограничный отряд. В армии служил рядовым солдатом, работал по телефонной общеармейской связи. Потом направлен во Владивосток на пятимесячные курсы в школу радиотелеграфистов. Когда ее окончил, началась Великая Отечественная война.
В годы войны Юрий Алексеевич служил в пятидесятом полку пограничных войсках при штабе Приморского военного округа радиомехаником. Обслуживал связью штаб и технический радио- передающий центр. В 1944 году его направили в Москву, чтобы обучиться афганскому языку. Но молодой солдат учить язык отказался. В 1945-м году Юрия послали на западные рубежи. Он обеспечивал радиосвязь штаба пограничных войск в Эстонии и оперативную связь.
 Вернулся в Красные баки в 1946 году. Стал работать заведующим местного радиоузла. Здесь познакомился со своей будущей женой – Валентиной Михайловной Солдатовой, которая с 1944 года работала райорганизатором «Союзпечати». В 1947 году молодые люди поженились. Ю. А. Цапин трудился в поселке два года. В то время на радиоузле вместе с ним работали Н. А. Шилов, В. К. Макаров, Н. Ларионов. Затем Юрий Алексеевич поступил учиться в Горьковский университет на радиофакультет. После окончания вуза работал разработчиком радиоизмерительных приборов в городе Горьком. Неоднократно участвовал в выставках ВДНХ, за что награжден шестью медалями.
Валентина Михайловна Солдатова вскоре переведена в г. Горький в девятое отделение связи на Мызу, где работала до семидесятых годов. Распространяла издания «Союзпечати», снабжала почтальонов литературой, корреспонденцией.
В настоящее время супруги находятся на заслуженном отдыхе. Живут в Красных Баках в своем доме. Занимаются садоводством и огородничеством.

Анна Николаевна Скобелева трудилась на почте в отделении спецсвязи в должности фельдъегеря двадцать лет. В 1962 году ее семья приехала в Красные Баки из Тонкинского района.
Сначала А. Н. Скобелева год работала секретарем–машинисткой в санэпидстанции, затем 8 лет – в райвоенкомате. Когда в отделении спецсвязи появилось вакантное место, начальник отделения Виктор Антонович Тарабаров уговорил ее перейти на почту. Анна Николаевна долго думала над этим предложением, так как была не из тех, кто с легкостью меняет одну организацию на другую. В 1970 году она все же перешла в узел связи.
Поначалу немного боялась, ведь на смене фельдъегерю полагалось иметь при себе оружие, уметь пользоваться наганом и стрелять из него. Позднее выдали пистолет Макарова. Благо, время было спокойное, и оружие ни разу не применялось. В мужском коллективе, большом и на редкость дружном, она была единственной женщиной–фельдъегерем, которую все уважали. Вместе с ней работали фельдъегерями: А. В. Воронин и Б. Н. Кислицин. После В. А. Тарабарова начальником отделения спецсвязи назначали Е. Н. Рогова, позднее руководителями отделения работали Н. Г. Мишулин и С. И. Калеганов.
Отделение занималось обменом корреспонденции с почтовыми поездами и обслуживанием соседних районов. Фельдъегеря ездили утром и в обед на почтовой машине к поездам на Ветлужскую. Полученную корреспонденцию везли в Красные Баки. Здесь ее рассортировывали. Секретную корреспонденцию, предназначенную для организаций Краснобаковского, Варнавинского и Воскресенского районов, своевременно доставляли до адресата.
Рабочий день фельдъегеря начинался с пяти- шести часов утра и был ненормированным. В субботу и воскресение из работников отделения выходил на работу кто-нибудь один. Часто к почтовому поезду приходилось ездить ночью. Нередко поезда опаздывали, поэтому работники подолгу сидели на вокзале и ждали прибытия нужного поезда. Но, несмотря на определенные трудности, Анне Николаевне работа нравилась. Всегда в движении, «на колесах». Новые люди, новые знакомства. В пути не обходилось и без происшествий. Случалось, попадали в аварии.
Зарплату работники этого отделения получали в Горьком, так как управление спецсвязи находилось там. Из этой организации А. Н. Скобелева уходила на заслуженный отдых. За добросовестный труд награждена знаком «Ветеран труда» и медалью в честь «100–летия со дня рождения В. И. Ленина». Имеет удостоверение «Ветеран труда».

После окончания Краснобаковской средней школы в 1969 году Мария Юзефовна (по мужу сейчас Кочнева) устроилась работать на телеграф. К тому времени телеграф размещался на втором этаже в деревянном здании, которое находится рядом с райвоенкоматом по улице Нижегородской. Девушку направили ученицей к опытной телеграфистке 2-го класса Н. А. Окишевой, которая проработала здесь всю жизнь и отсюда ушла на заслуженный отдых. Еще одна телеграфистка Л. М. Лачина также считалась опытным, знающим свое дело работником. Она отдала любимой работе многие годы. Старшей телеграфа в то время была М. М. Мишулина.
Марии работа пришлась по душе. С интересом осваивала аппараты Морзе. Тексты телеграмм принимались на ленточку, затем расклеивались на бланки. Позднее работники телеграфа перешли на новую технологию – Стартоп. Стали использовать в работе рулонные аппараты Т-100 - телетайпы Чехословацкого производства.
В 1992 году телеграф соединили с почтой, здание которой по сей день находится на улице Краснобаковской. Так они вместе просуществовали 9 месяцев. В 1993 году опять произошло разъединение. Телеграф перевели в здание ЭТУСа по улице Нижегородской. Работа на телеграфе налагала большую ответственность на телеграфистов. Вся деятельность была связана с оборонкой, поэтому работники прошли военное обучение.
Часто приходилось принимать и сводки о штормовых предупреждениях, передавали сводки о погоде с метеостанции в метеоцентры в Горький и Балахну. Принимали и доставляли правительственные телеграммы для района, обрабатывали телеграммы за границу. Иногда приходили зашифрованные телеграммы. Все сводки нужно было вовремя принять и отправить адресатам, они отправлялись по специальному аппарату. Сначала телеграмму набирали на перфоленту, причем, каждый город набирался отдельно. У каждого города были свой специальный код и свой номер набора. Позднее установили более сложные аппараты. Каждый город стал набираться через Горький автоматически. Чтобы освоить новую технику, пришлось Марии Юзефовне поучиться шесть месяцев на курсах в Горьком. Затем она прошла курсы повышения на классность, после чего стала работать телеграфистом первого класса. Позднее 16 лет работала на этом предприятии бригадиром. Почти каждый год ездила на курсы повышения квалификации на неделю в город.
В 2001 году в ЭТУСе произошло сокращение штатов телефонистов. Теперь всю работу выполняли телеграфисты. Нагрузка на работников заметно увеличилась, т. к. кроме прочего они стали взимать с населения абонентскую плату, плату за переговоры. Через год в ЭТУСе появился компьютер. Работать стало намного легче.
Родителей Марии знают в поселке и уважают. Отец Юзеф Васильевич Пендола родом из Италии. В Советском Союзе оказался во время Великой Отечественной войны. Однажды в деревне Оньшино познакомился со своей будущей женой Любовью Ивановной Беляевой. Их дочь, Мария Юзефовна, проработала на телеграфе более тридцати лет. За многолетний труд награждена знаком «Ветеран труда». Неоднократно награждалась почетными грамотами.

С января 1978-го по ноябрь 1988 года должность начальника районного узла связи в здании новой почты по улице Краснобаковской занимал А. Н. Лебедев. До него начальником узла связи работал Аркадий Павлович Петухов, замом – Иван Семенович Баранов, главным бухгалтером - Вера Петровна Шахматова.
В здании почты находились бухгалтерия, телефонисты, почтальоны, доставщики телеграмм, шоферы, механик. На территории этой организации был свой автопарк и котельная. Здесь же, в здании, находилось отделение спецсвязи, начальником которого был Николай Григорьевич Мишулин. Работники этого отделения занимались доставкой секретных материалов для предприятий и организаций. У них была своя форма, при себе они носили оружие.
В те годы почта выполняла руководящую роль почтовой связи и электросвязи. Перед ней стояла цель – оказывать почтовые, телефонные, междугородные и радиоуслуги населению. Эти обязанности возлагались на районный узел связи. ЭТУС тогда оказывал только технические услуги.
В 80-е годы на селе все колхозы и совхозы стали строить административные здания. Из деревянных зданий почтовой связи и средств электросвязи осуществлялись переводы в каменные. Это произошло в Кириллове, Чащихе, Носовой, Козлове, Чемашихе, Дмитриевском и в других населенных пунктах. В период руководства А. Н. Лебедева для работников связи был построен 4-квартирный жилой дом по улице Новой в Красных Баках. В поселке Ветлужский построено первое трехэтажное здание для почтовой и электросвязи. В Чащихе начальнику отделения построена квартира. В 1988 году сгорели два отделения связи – в Усольцеве и Шеманихе, которые пришлось восстанавливать. Во всех крупных деревнях по району насчитывалось более двадцати отделений связи. Сейчас, к сожалению, многие из них закрылись.
Почта обслуживала три района. Обмен почтовой корреспонденцией производили с почтово-багажными вагонами на ст. Ветлужской. Здание Ветлужского отделения связи служило обменным пунктом. Почтовая корреспонденция для соседних районов доставлялась автотранспортом, который предоставляла автобаза областной почтовой связи. Во всех населенных пунктах, где находились почтовые отделения, население пользовалось не только почтовой связью, но и услугами Сбербанка. Здесь жители платили за электроэнергию, радио, телефон. Хранили личные средства на сберегательных книжках. В данное время за всем этим сельскому жителю надо ехать в райцентр.
В каждом почтовом отделении связи, кроме начальника, работали почтальоны. Они доставляли жителям газеты, журналы, письма, бандероли, посылки. Несмотря на то, что эти люди получали низкую заработную плату, они добросовестно относились к своим обязанностям. Более двухсот человек было занято в сфере почтовой связи. Средняя заработная плата составляла в пределах 90-100 рублей в месяц.
С января 1989 года А. Н. Лебедев стал работать заместителем начальника Краснобаковского электроузла связи (ЭТУС). За хорошие показатели в работе неоднократно награждался почетными грамотами. Отсюда ушел и на заслуженный отдых.

После ухода А. Н. Лебедева на заслуженный отдых начальником районного узла связи был назначен А. А. Куварин, до этого времени занимавший должности второго секретаря РК ВЛКСМ, затем инструктора РК КПСС. В этой должности он проработал пятнадцать лет.
За время работы Александра Александровича произошли некоторые изменения в этой сфере. Сейчас в районе существуют 18 почтовых отделений связи. Раньше было больше. Сократились почтовые отделения в Лысице и Арефине. По району ходят 5-6 машин, которые доставляют в эти отделения почтовую корреспонденцию - газеты, журналы, письма, почтовые переводы, посылки, пенсию.
В почтовых отделениях района налажена торговля некоторыми товарами для населения, продаются газеты в розницу. Осуществляется прием платежей за электроэнергию, газ, телефон. Все это делается для того, чтобы в наше непростое время быть связующим звеном между людьми, а еще чтобы быть всегда на плаву, не затеряться в круговороте повседневных проблем и трудностей. Все услуги осуществляются для блага и удобства населения.
За последние годы улучшилась скорость продвижения почтовых услуг, ускорилась доставка денежных переводов. Если раньше до Нижнего Новгорода письма шли неделю, то сейчас доходят за один-два дня. До Москвы также за несколько дней. Таких результатов почтовые работники добились потому, что отказались от услуг железной дороги и почту стали возить сами. Выглядит это таким образом. Северные районы области привозят свою почтовую корреспонденцию в г. Урень. Варнавинские почтовые работники привозят почту в Красные Баки. Отсюда вся корреспонденция (в том числе и краснобаковская) отправляется на уренской машине в Нижний Новгород. Далее почта идет в Москву разными видами транспорта: самолетами, поездами, машинами, катерами. В Москве происходит ее сортировка.
На районном почтамте существуют несколько отделов: почтальонов, операторов по приему платежей от населения, сортировочный. В отделе сортировки раньше работали 11 человек, сейчас всего трое. Сортируют почтовую корреспонденцию вручную, специальная машина применяется только в праздничные дни, когда объем почты увеличивается в несколько раз. Есть здесь бухгалтерия и компьютерный класс, где операторы занимаются почтовыми переводами.
За время работы А. А. Куварина в работе почтовой связи произошли две реорганизации. В восьмидесятые годы в районный узел связи входили телеграф, телефонная станция и почта, где работали около двухсот человек. Сейчас почтовых работников в райцентре и на селе насчитывается всего около восьмидесяти человек. На селе сократилось число почтальонов, многими почтовыми отделениями заведует один работник. Почтальоны остались в Красных Баках, в Ветлужском, Шеманихе, Кириллове, Носовой. Отрадно то, что в последнее время люди вновь стали выписывать немало газет, журналов, писать чаще письма.
За время существования почтовой связи в районе образовалось несколько династий почтовых работников. Наиболее известные среди них - Булкины, Ястребовы, Карагановы, Шахматовы, Махоткины. Потомственным продолжателем семейной династии является и А.А. Куварин. Его отец Александр Михайлович долгие годы возил почту в Воскресенском районе.
Ветераном труда почтовой службы является Е. И. Троицкая. Более двадцати лет трудятся здесь операторы Л. В. Боброва и Л. Зверева, которые пришли на почту со школьной скамьи. Обе окончили Московский техникум связи. Тридцать лет трудятся в почтовой службе оператор Г. С. Ковшарева, начальник Ветлужского отделения связи Л. А. Окунева. Почтальоны сегодня часто меняются, т.к. их заработная плата невелика - 1800-1900 рублей в месяц при достаточно тяжелом труде. Хотя краснобаковский почтамт и считается государственным учреждением, но средства к существованию зарабатывают сами. Оттого и переходит почтовая связь на коммерческую деятельность.
Недавно в узле связи появилось современное новшество - электронный перевод, интернет. Работать стало удобнее.
Сегодня коллектив в почтамте хороший, дружный, умеющий трудиться слаженно. Возглавляет его Н. В. Напылова, заместителем является В. П. Шахматова. Обе женщины хорошо знают свою работу, стараются улучшить ее качество и обеспечить поддержку коллективу. Об этом говорят, кстати, неплохие показатели почтамта. В январе здесь прошла очередная реструктуризация, в результате которой появилось ощущение стабильности, а значит, появилась надежда на лучшее завтра.
Почта необходима людям. Она была, есть и будет. Люди всегда с нетерпением будут ждать почтальона, чтобы получить свежий номер газеты, весточку от друзей и родных. Почтовая связь по-прежнему остается пока наиболее доступной для населения, умело сочетая вековой опыт почтовой работы с новейшими достижениями науки и техники, широко внедряя в повседневную практику новые технологии и виды услуг.

В свое время почта и телефонная связь составляли одно целое. Этим и объясняется то, что в последней части цикла материалов под рубрикой «Из истории почты» автор касается узла электросвязи - сегодня самостоятельного предприятия, не относящегося к почтовой связи.

Важная роль по оказанию услуг телефонной и телеграфной связи населению района принадлежит Краснобаковскому узлу связи, руководит которым с 1985 года П. П. Лелин. Павел Петрович приехал в наш район из р. п. Варнавино. В 1972 году начинал работать инженером Ветлужского усилительного пункта (УП). В 1985 году его назначили начальником эксплуатационно-технического узла связи (ЭТУС). Здание ЭТУСа в Красных Баках построено в 1972 году. Работники этой организации в то время выполняли только обязанности по оказанию услуг технической связи населению. Телефон и телеграф находились в ведении почты.
П. П. Лелин окончил Московский Всесоюзный заочный электротехнический институт с отличием. Полученные знания умело применяет в своей трудовой деятельности. С 1992 года Павел Петрович работает в должности начальника районного узла связи, который в 1993 году переименован в Краснобаковский районный узел связи. С 1 января 1993 года произошло разъединение с почтой. Телефонисты и телеграфисты стали относиться к ЭТУСу. С 1965 года до середины 70-х годов на селе использовались в работе ручные коммутаторы. В 1973 году ручная телефонная станция в Красных Баках заменяется автоматической (АТС) на 1500 номеров. В 2000 году увеличена емкость на двести номеров. В райцентре стали действовать 1700 номеров телефонов. В 1986 году и в п. Ветлужский произведена замена ручной станции на автоматическую на 1000 номеров для пользования предприятий, учреждений и частных лиц.
За последние годы достижения науки и техники шагнули далеко вперед. Коснулось это и нашего района. В 2003 году построена междугородная цифровая радиорелейная линия связи Нижний Новгород – Красные Баки – Шахунья с современным американским оборудованием с 1800 каналами. В этом же году начата реконструкция центральной АТС в Красных Баках. В ходе запланированных работ производится замена оборудования на цифровое и увеличение емкости до 2560 номеров. На современном этапе нашей жизни стремительно развивается Интернет – всемирная компьютерная сеть. По Интернету можно послать электронное письмо, получить огромнейший поток информации по учебному процессу, найти нужные лекции, курсовые работы, книги, картины, информацию по торговле, можно даже посещать музеи.
На 1 января 2004 года услугами Интернета в районе пользовались около ста человек. В районе сегодня предоставляют услуги сотовой связи три оператора: «Сотел», «НСС», «МТС».
В 2001 году по всей области в сфере связи прошла реорганизация. Её итогом стало укрупнение пунктов связи. Сейчас межрайонный узел связи находится в Урене. Он объединяет восемь северных районов области. В Краснобаковском районном узле связи намечены свои планы развития. Летом 2004 года в Красных Баках пущена цифровая АТС. Менять будут АТС в Ветлужском, затем на селе. В результате проводимых работ, утверждает П. П. Лелин, наша связь станет качественной и надежной.
За всеми этими хорошими переменами стоят простые люди, которые добросовестно относятся к своим обязанностям. Сейчас в районном узле связи работают 59 человек. С 1 января этого года произошло сокращение семи человек по селу. Теперь, как и раньше, принимают телеграммы и заказывают переговоры в сельской местности работники почты. Сократилось число монтеров и электромехаников. Лучшими работниками районного узла связи считают П. А. Смирнова, А. П. Косарева, Е. С. Желтова. Инженер по маркетингу В. Н. Куваева имеет высшее образование.
Работа районного узла связи – это ежедневный и кропотливый труд всего коллектива, чье призвание быть связующим звеном между людьми. Благодаря их стараниям, мы можем общаться с родственниками и друзьями через расстояния в любое время суток. Эта служба нужна людям, поэтому, без сомнения, никогда не исчезнет из нашей жизни.

«Вперед»,
январь-сентябрь 2004 г.